Nom |
Prénoms |
Grade |
Affectation |
Mutation et mouvement |
|
Ordre |
Né le |
A |
COCHERIL (DCD) |
Auguste |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre Radio,DCD le 28
juillet 1937 étant en subsistance sur le Pétrolier"Le LOING" |
|
1 |
|
|
|
PERRIN (DCD) |
Francis |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien,DCD le 8
novembre 1937 à l'Hopital de SHANGAÏ |
|
2 |
|
|
|
FABRE |
Aimé Joseph |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien en Chef de
2eme classe,marié ,2enfants,Port d'immatriculation:Cherbourg |
|
3 |
|
6/9/1880 |
Cavières(Var) |
LABORDE |
Charles Louis Emile |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien Principal 2eme
échelon,marié,Port d'immatriculation:Toulon |
|
4 |
|
17/6/1886 |
Campes(Var) |
PAUL |
Aimable Marius |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien Principal
2eme échelon,Célibataire |
|
5 |
|
28/5/1889 |
La Seyne sur Mer(Var) |
URVOY |
Eugène |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien 1ere Classe
3eme échelon,Capitaine de Compagnie,marié,3 enfants |
|
6 |
|
16/10/1891 |
Ploumagoan(Cotes de Nord) |
NABAT |
Pierre François |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 1ere
classe,2eme échelon,marié 3enfants,Port d'immatriclation:Brest.Provient du
Service à terre 3eme Région.Embarqué à Marseille le 17/9/1937,arrivé à bord
le 18/10/1937 Capitaine de C du 18/10 |
|
7 |
|
31/12/1899 |
Brest(Finistère) |
MORVAN |
Eugène Gaston |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 1ere
classe,2eme échelon,célibataire,destiné à l'Aviso"Savorgnan de
Brazza" le 5/1.Portd'immatriculation:Toulon |
|
8 |
|
11/01/1906 |
Camaret(Finistère) |
JACOB |
Aimé Jean-Marie |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 2eme
classe,2eme échelon,marié 2 enfants.Port d'immatriculation:Lorient.Provient
du Service à Terre 2eme Région le 6/1,p.p à Marseille le 22/1 arrivé à bord
le 17/2.Destiné au "Savorgnan de Brazza le 12/8 |
|
9 |
|
02/07/1908 |
Pommeraye(MetS) |
CAVADINI |
Robert François |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 2eme
Classe,2eme 2chelon,Marié et 2 enfants.4ans de grade,prends ses fonctions
comme Capitaine de C.le 13/11,cesse le 20/11 |
|
10 |
|
19/09/1909 |
Coye(Ain) |
JUSSEAUME |
Roger Alcide Charles |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 2eme
classe,2eme échelon .Célibataire.Port d'immatriculation :Cherbourg.Provient
du Port de Toulon.Embarqué à Marseille le 1/9,arrivé à bord le 18/10 |
|
11 |
|
15/03/1908 |
La Loup(Eure et Loire) |
LE SACLE |
Jacques Edmé Charles |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 2eme classe
de réserve,1er échelon.Convoyé pour la période du 4/2 au 19/2.Se retire à
Saïgon |
|
12 |
|
26/09/1904 |
|
MULTON |
Max Albert |
Ingénieur |
Mécanicien |
Ingénieur Mécanicien de 2eme
classe,1er échelon.Célibataire.Provient de Toulon le 26/11,embarqué à
Marseille le même jour.Arrivé à Haïphong le 25/12 ,il est placé en vacation à
terre.Il prend passage à bord de "La Vigilante"le 27/12.Arrivé à bord
du Lamotte Picquet le 31/12 |
|
13 |
|
09/06/1911 |
Maison Alfort(Seine) |
GOLBERT |
Louis Adolphe Paul |
Commissaire |
Commissaire |
Commissaire en Chef 2eme
classe.Commissaire d'Escadre |
|
14 |
|
8/2/1891 |
Rochefort(Charente Inférieure) |
SARTRE |
Hippolyte Louis Emile |
Commissaire |
Commissaire |
Commissaire en Chef
2emeclasse.d'Escadre.Provient du Port de Brest le 1/9,embarqué à Marseille le
17/9,arrivé à bord le 18/10.Prend fonction de Commissaire d'Escadre le 22/11 |
|
15 |
|
30/7/1892 |
Mazamet(Tarn) |
BERTHELIER |
Gérard Ferdinand Paul |
Commissaire |
Commissaire |
Commissaire 1ere classe,1er
échelon,fait fonction de Commissaire d'Escadre du 10/7 au 1/11 |
|
16 |
|
06/04/1904 |
Paris(Seine) |
MARTIN |
Jacques |
Commissaire |
Commissaire |
Célibataire,provient du C. de
Cherbourg,embarqué à Marseille le 12/11,arrivé à bord le 15/12 |
|
17 |
|
03/10/1908 |
Montigny L'allier(Aisne) |
GODILLON |
Paul |
Médecin |
Médecin |
Médecin d'Escadre,marié 3
enfants.Port d'Immatriculation:Brest.Fonction de Médecin le 5/1 |
|
18 |
|
6/2/1891 |
Melle(2 Sèvres) |
JEANNIOT |
Victor Gaspard Théodule |
Médecin |
Médecin |
Médecin en Chef de 2eme
classe.Marié 3 enfants.Port d'immatriculation:Brest.Arrivé à bord le
3/1,fontion Médecin d'Escadre le 5/1 |
|
19 |
|
23/6/1893 |
Briole(Haute Marne) |
COMBY |
Henri Jacques Marie |
Médecin |
Médecin |
Médecin de 1ere classe 2eme
échelon.Marié 2 enfants.Port d'immatriculation:Toulon |
|
20 |
|
20/08/1903 |
Lorient(Morbihan) |
MATHIAS |
Pierre Eugène |
Médecin |
Médecin |
Médecin 1ere classe,1er
échelon.provient de la Canonnière"Argus"le 14/5 |
|
21 |
|
01/04/1909 |
Eymet(Dordogne) |
BACQUET |
René Marcel Léopold |
Médecin |
Médecin |
Médecin de 1ere classe,1er
échelon.Célibataire.provient du Port de Brest le 16/9,embarqué à Marseille le
1/10,arrivé à Bord le 3/11.,prend ses fonctions de Médecin Major le 12/11 |
|
22 |
|
22/06/1909 |
Villefranche(Rhone) |
SIGOGNEAU |
Albert Marcel Etienne |
Médecin |
Médecin |
Médecin 2eme classe,2eme
2chelon.Marié.Destiné à l'Aviso"Savorgnan de Brazza" |
|
23 |
|
12/07/1905 |
Sables d'Olonne(Vendée) |
LE MISTOUR |
Robert |
Médecin |
Médecin |
Médecin de 2eme classe,2eme
échelon.Marié 1 enfant,Port d'immatriculation:Lorient.Arrivé à Bord le
3/1,destiné au "Balmy"le 1/2 |
|
24 |
|
10/12/1908 |
Lorient(Morbihan) |
ESCALERE |
Lucien |
Aumonier |
Aumonier |
Aumonier de Marine |
|
25 |
|
13/3/1888 |
Saumur |
MUNSCH |
Roger Charles |
1er Maitre |
Armurerie |
1er Maitre Armurier.Marié 2
enfants.Destiné au 5eme Dépôt |
|
26 |
|
|
|
MANZA |
Louis Guillaume |
1er Maitre |
Mécanicien |
1er Maitre Mécanicien.Cadre de
Maistrance |
|
27 |
|
|
|
LE FLEN |
Yves Marie |
1er Maitre |
Mécanicien |
1er Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance |
|
28 |
|
|
|
REFLOCH |
Jean François |
1er Maitre |
Mécanicien |
1er Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance |
|
29 |
|
|
|
BEYER |
Jean Louis |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 4
enfants.Cadre de Maistrance du 23/10/1927 |
|
30 |
|
|
|
HARDY |
René Joseph |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 23/3/1925.Il a 20ans de Services |
|
31 |
|
|
|
LEVEU |
Louis Marie |
Maitre |
Armurerie |
Maitre Armurier.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 2/8/1925.Provient du 3eme Dépôt le 7/7,embarqué
à Marseille le 9/7,arrivé à bord le 12/8 |
|
32 |
|
|
|
FENNOGNON |
Eugène Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien,marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 3/10/1927 ,destiné 5eme Dépôt du 21/8 |
|
33 |
|
|
|
CASTOR |
Charles Clément |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Célibataire.Cadre
de Maistrance du 16/2/1925,destiné au 5eme Dépôt du 2/8 |
|
34 |
|
|
|
GAC |
Jean Marie |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur,marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 17/5/1930 |
|
35 |
|
|
|
MONFORT |
Bernard
Joseph |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance .Provient du 2eme Dépôt le 6/7,Embarqué à
Marseille le 9/7,arrivé à bord le 12/8 |
|
36 |
|
|
|
LELIEVRE |
Robert Auguste André |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien
Pilote.Célibataire.Promu "Maitre".Provient du 5Eme Dépôt.Cadre de
Maistrance du 15/6/1932 |
|
37 |
|
|
|
MARTIN |
Jean Claudius |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 9/11/1932.Provient du 5eme Dépôt le22/7;p.p.à
Marseille le 23/7,arrivé à bord le 25/8 |
|
38 |
|
|
|
BRUNNER |
Auguste Jean |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.cadre de Maistrance du 1/10/1927 |
|
39 |
|
|
|
LE TOUZ |
Marcel |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 3/9/1928 |
|
40 |
|
|
|
DESBOIS |
Louis Yves Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 2/5/1930 |
|
41 |
|
|
|
LE GOUIL |
Jean |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Célibataire.Cadre
de Maistrance du 1/10/129 |
|
42 |
|
|
|
BLANCHO |
Louis Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 1/4/1931.Destiné au 5eme Dépôt |
|
43 |
|
|
|
GRACIET |
Charles |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié.cadre de
Maistrance du 14/2/1933 |
|
44 |
|
|
|
DENCAUSSE |
Georges Louis |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.cadre de Maistrance du 17/11/1935.Destiné au 5eme Dépôt |
|
45 |
|
|
|
LE BORGNE |
Yves Marie |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 2 enfants.Sa
femme est veuve "LE BARS" |
|
46 |
|
|
|
QUEMENER |
Guillaume |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 27/5/1930 |
|
47 |
|
|
|
JOLLEC |
Jean Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.10ans de services |
|
48 |
|
|
|
LE GOFF |
François Marie Alexandre |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 27/9/1928.Provient du 3eme Dépôt le 5/8.Embarué
à Marseille le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
49 |
|
|
|
SCORDIA |
Victor Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 1/10/1931.Provient du 5eme Dépôt le
5/8,embarqué à Marseille le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
50 |
|
|
|
BLEAS |
François
Marie |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance.Service antérieur:9ans.Provient du 2eme Dépôt du
2/8,Embarqué le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
51 |
|
|
|
LE MEN |
Yves Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié.Service
antérieur:5 ans.Cadre de Maistrance du 1/4/1929.Provient du 2eme Dépôt.Ayant
embarqué le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
52 |
|
|
|
LECOMTE |
André Maurice Pierre |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 1/10/1932.Provient du 5eme Dépôt le 9/7.P.P
sur "Le Sphinx",arrivé à bord le 12/8 |
|
53 |
|
|
|
FAVIE |
René |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 11/3/1931.Provient du 5eme dépôt le 2/4,prend
passage sur le paquebor"Marseille",arrivé à bord le 6 /5 |
|
54 |
|
|
|
CHERRIER |
Maurice |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre
Mécanicien.Célibataire.10ans de Service,cadre de Maistrance du 20/7/1931 |
|
55 |
|
|
|
GAHINET |
Joseph Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du
9/8/1931.Destiné au 5eme Dépôt |
|
56 |
|
|
|
NANCILLON |
Eugène Pierre Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance,provient du 5eme dépôt du 9/7ou il p.p.sur le
"Sphinx",arrivé à bord le 12/8 |
|
57 |
|
|
|
TITIERE |
André Jean |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance le 1/10/1930.Provient du 5eme Dépôt le 9/7 ou il
p.p; sur le Sphinx,arrivé à bord le 12/8 |
|
58 |
|
|
|
BRUYERE |
Marcel Jules |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 27/3/1933.Provient du 5eme Dépôt le 5/8,arrivé
à bord le 7/9 |
|
59 |
|
|
|
MALGORN |
Aimé Jean-Marie |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien,célibataire.Cadre
de Maistrance du 1/4/1935 ans de Service antérieur.Provient du 2eme Dépôt du
3/8,embarqué à Saïgon le 12/10,arrivé à bord le 18/10 |
|
60 |
|
|
|
SAUNIER |
Roger Jean |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre
Mécanicien,célibataire.Cadre de Maistrance du 1/10/1934 |
|
61 |
|
|
|
GUILLET |
Claude |
Maitre |
Mécanicien |
Maitre Mécanicien,célibataire.Cadre
de Maistrance du 1/10/1935 |
|
62 |
|
|
|
JESTIN |
Gabriel |
Maitre |
Chauffeur |
Maitre Chauffeur.Marié 4
enfants.Cadre de Maistrance du 31/7/1930.Provient du 5eme Dépôt,p.p.à
Marseille le 23/7,arrivé à bord le 25/8 |
|
63 |
|
|
|
MEAR |
Paul |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 10/10/1933 |
|
64 |
|
|
|
DESEAUX |
Georges Jules |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second
Maitre Chauffeur.Marié 4 enfants.Rengagé le 1/2/1935,destiné au Drumont
D'Urville |
|
65 |
|
|
|
GUILLET |
Louis Marie Joseph Baptiste |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Ancienneté:10ans du 26/10/1937 |
|
66 |
|
|
|
NACHAN |
André |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.Ancienneté:10ans du 2/11/1937 |
|
67 |
|
|
|
BENARD |
Maurice Ernest |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié
1enfant.Ancienneté:10ans du 22/11/1937 |
|
68 |
|
|
|
ORVEN |
Joseph Eugène François |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien,célibataire.10ans d'ancienneté du 21/11/1937 |
|
69 |
|
|
|
DANIEL |
Albert Alain |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 25/1/1936.Ancienneté:10ans du
15/4/1935.Provient du 3eme Dépot10/10,p.p.à Marseille le 15/10,arrivé à bord
le 18/11 |
|
70 |
|
|
|
CHAPELAIN |
Yves Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.Cadre de Maistrance du 1/10/1931.Service antérieur:5
ans.Provient du 2eme Dépôt le 3/8,embarqué le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
71 |
|
|
|
CORN |
Joseph |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 3
enfants.service antérieur:10ans.provient du 2eme Dépôt le 2/8,embarué le
6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
72 |
|
|
|
HASCOËT |
Jacues Marie |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre
Chauffeur,marié.Service antérieur:9ans.Provient du 2eme Dépôt le 3/8,embarué
le 6/8 arrivé à bord le 7/9 |
|
73 |
|
|
|
DIGARCHER |
Jean François |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 25/8/1935.Service antérieur:8ans.Arrivé à bord
le 7/8 |
|
74 |
|
|
|
MOUNEYRES |
Fernand |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.Ancienneté:10ans le 1/10/1937 |
|
75 |
|
|
|
MASSON |
Joseph Ernest Alfred |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre
Chauffeur.Ancienneté:11ans.Provient du 5eme Déport le 19/8,embarué le
20/8,arrivé à bord le 27/9 |
|
76 |
|
|
|
REMOT |
Louis Joseph Ernest |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.Cadre de Maistrance du 1/10/1931.Service antérieur:5
ans.Provient du 2eme Dépôt le 3/8,embarqué le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
77 |
|
|
|
UGUEN |
Yves Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Marié.Cadre de Maistrance du 1/4/1935.Service
antérieur:10ans.Provient du 2eme Dépôt le 2/8,embarqué à Marseille le
6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
78 |
|
|
|
SALE |
Paul Laurent Jean-Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant?Service antérieur:10ans.provient du 3eme Dépôt le 19/8,embarué le
20/8,arrivé le 22/9 |
|
79 |
|
|
|
CADALEN |
Jean-Marie |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 27/10/1935.Provient du 2eme Dépôt arrivé à bord
le 7/9 |
|
80 |
|
|
|
TROADEC |
Yves Jean-Marie |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.cadre de Maistrance du 28/4/1935 |
|
81 |
|
|
|
BODARH |
René Yves |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.Rengagé.Ancienneté 10ans |
|
82 |
|
|
|
DESBOULET |
Maurice Emile |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Rengagé |
|
83 |
|
|
|
PAUL |
Marcel |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 1/4/1931 |
|
84 |
|
|
|
TANGUY |
Emile |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 30/11/1935 |
|
85 |
|
|
|
GOAVEC |
Hyppolyte Louis |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 2
enfants.Rengagé.Ancienneté 10ans |
|
86 |
|
|
|
MARCHAND |
Ferdinand Marie |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 1
enfant.Rengagé,destiné au 5eme Dépôt le 2/8 |
|
87 |
|
|
|
LECLERC |
André Georges |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien,célibataire.Cadre de Maistrance du 1/4/1938.provient du 5eme Dépôt
du 3/10 |
|
88 |
|
|
|
LE COZ |
Pierre Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté:10ans |
|
89 |
|
|
|
LE TROQUET |
Léon Jean |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien,célibataire.Cadre de Maistrance du 1/4/1932,ancienneté 10ans le
1/4/1937 |
|
90 |
|
|
|
BOUTIQ |
Antoine Raymond |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien,célibataire.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté:10ans |
|
91 |
|
|
|
LE BOHIC |
Albert Vincent |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté:10ans.destiné au 5eme Dépôt
du 21/8 |
|
92 |
|
|
|
PENVEN |
Pierre Nicolas |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Marié.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté:10ans |
|
93 |
|
|
|
JACOB |
Corantin Alexandre |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté 10ans |
|
94 |
|
|
|
DUCHESNE |
Denis Louis |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien,célibataire.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté:10ans |
|
95 |
|
|
|
GUILLOUZIC |
Gaston Auguste |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.cadre de Maistrance du 1/4/1932.Ancienneté:10ans |
|
96 |
|
|
|
PICHAVANH |
François Marie. |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.marié 1
enfant.cadre de Maistrance du 1/4/19832.ancienneté:10ans depuis le
1/4.destiné au 5eme Dépôt |
|
97 |
|
|
|
KERNINON |
François Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 2
enfants.Cadre de Maistrance du 1/4/1932.Destné au 5émé Dépôt .Ancienneté
10ans |
|
98 |
|
|
|
QUCLEN |
Yves
Jean |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.Cadre de Maistrance du 7/4/1932.Ancienneté 10ans |
|
99 |
|
|
|
ALLIAUME |
Maurice Joseph |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Cadre de Maistrance du 16/4/1932.Destiné au 5eme Dépôt |
|
100 |
|
|
|
LAURENT |
Louis Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 3
enfants.Cadre de Maistrance du 16/5/1932.10 ans d'ancienneté |
|
101 |
|
|
|
LE CARBOULLEC |
Jules Marie |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.Marié 2
Enfants.Provient du 5 eme Dépôt.Cadre de Maistrance du 30/4/1632 |
|
102 |
|
|
|
REVILIO |
Joseph |
Second Maitre |
Chauffeur |
Second Maitre Chauffeur.marié 1
enfant.Provient du 5eme Dépôt.Rengagé pour 3 ans le 1/7/1937 |
|
103 |
|
|
|
VICTOR |
Emmanuel |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Provient
du 3eme Dépôt.p.p. à Marseille le 9/7,arrivé à bord le 12/8.Cadre de
Maistrance le 1/4/1930 |
|
104 |
|
|
|
CARIOU |
Denis Joseph Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 3
enfants.Marié 3 enfants.Provient du 2eme Dépôt le 6/7,p.p.àMarseille le
9/7,arrivé à bord le 12/8 |
|
105 |
|
|
|
BRAMOULLE |
Pierre |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.Provient du 2eme Dépôt,p.p.à Marseille le 9/7,arrivé à
bord le 12/8.Rengagé pour 3 ans le 16/11/1936 |
|
106 |
|
|
|
BELBEOCH |
Jacques |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Célibataire.services antérieurs 10ans.Cadre de Maistrance du
22/2/1632.Etant à subsistance sur "Le Loing" à Saîgon |
|
107 |
|
|
|
DIEBOLT |
Adolphe |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre
Mécanicien.Marié.Cadre de Maistrance du 4/3/1932.Services Antérieurs 10ans,en
subsistance à Saïgon sur "Le Loing" le 31/8/1937,embarué à Saïgon
le 12/10,arrivé à bord le 18/10 |
|
108 |
|
|
|
NIOBE |
François Marie |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien.Marié 1
enfant.Provient du 5eme Dépôt le 5/8,p.p. à Marseille le 6/8,arrivé à bord le
7/9,rengagé pour 3 ans le 10/3/1937 |
|
109 |
|
|
|
LECLERC |
André Georges |
Second Maitre |
Mécanicien |
Second Maitre Mécanicien
Célibataire.Cadre de Maistrance du 17/4/1932.Services antérieurs 8ans |
|
110 |
|
|
|
LEMIERE |
Hervé Armand Louis |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
1ere classe.Célibataire .Rengagé pour
3 ans le 2/8/1935 |
|
111 |
|
|
|
MUYS |
Albert Paul |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier
Maitre Chauffeur.Marié 2enfants.Rengagé pour 3 ans le 7/9/1937,destiné au
5eme Dépot |
|
112 |
|
|
|
CALVEZ |
François |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Marié Rengagé pour 3 ans le
1/8/1935,destiné au 5eme Dépôt |
|
113 |
|
|
|
THOMAS |
Francis Octave |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 9/1/1933 |
|
114 |
|
|
|
LE GUILLOU |
Yves Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
1ere classe.Marié 1 enfant.Rengagé pour
3 ans le1/10/1935 |
|
115 |
|
|
|
ROBIC |
Auguste |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier
Maitre Mécanicien de 1ere classe.Marié 2 enfants.Rengagé pour 3 ans le
30/8/1935 |
|
116 |
|
|
|
LE PALL |
Jean François |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de
1ere classe,rengagé pour 3 ans le 22/12/1934 |
|
117 |
|
|
|
RICHOU |
Jean Pierre |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 18/5/1935,destiné au 5eme Dépôt le
2/8 |
|
118 |
|
|
|
FIOT |
Yves François |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
1ere classe.Marié 3 enfants.Rengagé pour 3 ans le 9/10/1935,destiné au 5eme
Dépôt le 21/8 |
|
119 |
|
|
|
MONFRET |
Abel André |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.rengagé provisoire du 5/12/1936,destiné au 5eme dépôt |
|
120 |
|
|
|
JOLLIVET |
Albert |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
1ere classe.Célibataire .Rengagé pour
3 ans le 26/10 |
|
121 |
|
|
|
LE ROLLE |
Eloi Jean Joseph |
Quartier Maitre |
Armurerie |
Quartier Maitre Armurier de 1ere
classe.Marié 2enfants.Rengagé pour 3 ans le 30/7/1935 |
|
122 |
|
|
|
FORICHET |
Yves François |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de
1ere classe.Célibataire.rengagé le 12/9/1935 |
|
123 |
|
|
|
SALPIN |
Yves Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé le 16/12/1933,destiné au 5eme dépôt le 17/9 |
|
124 |
|
|
|
MARTIN |
Jean François Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de
1ere classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 24/8/1935,destiné au 5eme Dépôt
le 21/8 |
|
125 |
|
|
|
LE BRETON |
André Jean-Louis |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier
Maitre Mécanicien de 1ere classe.Célibataire.Rengagé le 5/8/1935.destiné au
5eme Dépôt le 17/9 |
|
126 |
|
|
|
LE BORGNE |
Yves Antoine Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 17/8/1935 |
|
127 |
|
|
|
CADIOU |
François Henri |
Quartier Maitre |
1ere classe |
Quartier Maitre de 1ere
Classe.Célibataire.rengagé pour 3 ans le 17/8/1935.Destiné au 5eme Dépôt
le21/8 |
|
128 |
|
|
|
FRITZ |
Jean |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé pour 2ans le 9/12/1933 |
|
129 |
|
|
|
KERGROACH |
Robert Yves |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 5/9/1935 |
|
130 |
|
|
|
MONARD |
Louis Alfred |
Quartier Maitre |
Armurerie |
Quartier Maitre
Armurier.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 20/8/1935,destiné au 5eme Dépôt le
2/8 |
|
131 |
|
|
|
LE GAL |
Henri Emile |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 1an le 17/8/1935 |
|
132 |
|
|
|
GOUYEN |
Jean-Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Rengagé pour 3 ans le 17/8/1935 |
|
133 |
|
|
|
COUTEAU |
Jean Maurice |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 23/12/1934 et rengagé pour 6mois
le 5/8/1935 |
|
134 |
|
|
|
MORIN |
Albert Pierre |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé ppour 2ans le 23/7/1934,destiné au 5eme Dépôt
le 30/4 |
|
135 |
|
|
|
LEGELGON |
Yves François Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire,rengagé pour 3 ans le 1/8/1935 |
|
136 |
|
|
|
KERMOVANT |
Mathurin Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.rengagé pou 3 ans le 8/10/1936 |
|
137 |
|
|
|
PERES |
Gabriel |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur.Engagé
pour 5 ans le 2/10/1931,rengagé pour 2ans le 2/8/1935 |
|
138 |
|
|
|
PENGUILLY |
Jean Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier
Maitre Mécanicien de 1ere classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le
17/8/1935,destiné au 5eme Dépôt |
|
139 |
|
|
|
CORNEN |
Yves Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 16/7/1930,rengagé pour
3 ans le 24/8/1935 |
|
140 |
|
|
|
ROUXEL |
François Mathurin |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 27/4/1935 |
|
141 |
|
|
|
PERRIN |
Francis |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 29/4/1935 |
|
142 |
|
|
|
COUPA |
Jean Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 11/7/1935 |
|
143 |
|
|
|
L'HOTIS |
Gabriel René Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur.Rengagé
pour 3 ans le 16/7/1935,destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
144 |
|
|
|
TURLUER |
Guillaume |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de
1ere classe.Marié.Rengagé pour 1an le 2/7/1934,services antérieurs:5
ans,destiné au 5eme Dépôt le21/8 |
|
145 |
|
|
|
LE BORGNE |
Eugène Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 7/6/1937 |
|
146 |
|
|
|
CHEMIN |
Charles Eugène |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
2eme classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans30/11/1936.Services antérieurs:5
ans |
|
147 |
|
|
|
LARHANTEC |
Jean Hervé François Marie |
Quartier Maitre |
1ere classe |
Quartier Maitre de 1ere
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 26/10/1936 |
|
148 |
|
|
|
LE GUELLEC |
François Yves Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
1ere classe.Rengagé pour 3 ans le 26/12/1936 |
|
149 |
|
|
|
GOUILL |
Jean Yvon Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 2eme
classe.Marié.Rengagé le 14/11/1936 |
|
150 |
|
|
|
BORDES |
Robert |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
1ere classe.Célibataire.Rengagé pour 2ans le 28/6/1934.Provient du 5eme Dépôt
le 9/7,p.p.sur "le Sphinx" le 18/8,arrivé à bord le 18/8 |
|
151 |
|
|
|
MAILLET |
Marius |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 2eme
classe .Rengagé pour 3 ans le 6/11/1936?Provient du 5eme Dépôt,arrivé à bord
le 25/8 |
|
152 |
|
|
|
CHIGNON |
Pierre Louis Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien Aéro
de 1ers classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 9/6/1937,arrivé à bord le
7/9 |
|
153 |
|
|
|
LE DUFF |
Yves |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de 2eme
classe.Rengagé pour 3 ans le 25/1/1937,services antérieurs 6ans.Provient du
5eme Dépôt,arrivé à bord le 7/9 |
|
154 |
|
|
|
KERBOUL |
Yves Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
2eme classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 22/2/1937.Provient du 5eme
Dépôt,arrivé à bord le 7/9 |
|
155 |
|
|
|
GARREC |
Guillaume |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé le 11/1/11937.Services antérieurs:9ans.Provient
du 2eme Dépôt,arrivé à bord le 7/9 |
|
156 |
|
|
|
LE GULUCH |
François Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
2eme classe.Marié 1enfant.Rengagé le 6/4/1937,arrivé à bord le 7/9 |
|
157 |
|
|
|
GUILLEMENT |
Ernest |
Quartier Maitre |
Armurerie |
Quartier Maitre Armurier de 1ere
classe.Célibataire.Rengagé le 1/10/1937,services antérieurs:5 ans |
|
158 |
|
|
|
LE MAGUERESSE |
Joseph Marie |
Quartier Maitre |
Armurerie |
Quartier Maitre Armurier de 2eme
classe.Célibataire.Rengagé le 1/10/1937.Services antérieurs:5 ans |
|
159 |
|
|
|
LE ROUX |
Jean Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 22/11/1936.Ancienneté :5 ans du
22/11/1937 |
|
160 |
|
|
|
ROUXEL |
François Mathurin |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 27/4/1935.Services Antérieurs:5
ans |
|
161 |
|
|
|
LIBS |
Auguste Antoine |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire le 17/8/1932,rengagé pour 1an le
108/1935,destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
162 |
|
|
|
MINOIS |
Louis Jules |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 10/7/1931.Destiné au
5eme Dépôt le 21/8 |
|
163 |
|
|
|
COUDERTS |
Louis Henri Paul |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.rengagé pour 2ans le 20/1/1934,ancienneté :3
ans,destiné au 5eme Dépôt le 3/4/1937 |
|
164 |
|
|
|
RAIMBAULH |
Georges |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur.
Rengagé pour 3 ans le 17/8/1935 |
|
165 |
|
|
|
FERON |
Jean Eugène |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier
Maitre Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 10/7/1931 |
|
166 |
|
|
|
GUILLOU |
Yves Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 9/7/1931 |
|
167 |
|
|
|
GARBE |
Adrien |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 10/7/1931,destiné au 5eme
Dépôt le 21/8 |
|
168 |
|
|
|
CARIOU |
François Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier
Maitre Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 9/7/1931 |
|
169 |
|
|
|
CHAMBELLAN |
Max Albert |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier
Maitre Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le
8/11/1932,destiné au 5eme Dépôt le 21/8. |
|
170 |
|
|
|
TRIVIDIC |
Jacques Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 17/8/1935 |
|
171 |
|
|
|
SALOU |
Jean Bernard |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 17/8/1935.Destiné au 5eme Dépôt
le 21/8 |
|
172 |
|
|
|
GIRARD |
françois Louis |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 22/5/1933 |
|
173 |
|
|
|
LAFORGE |
Charles Joseph |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 29/5/1933,destiné au
5eme Dépôt |
|
174 |
|
|
|
MULLER |
René Jules Eugène |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 3/1/1933 |
|
175 |
|
|
|
PECHE |
Jules Auguste |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.célibataire.Rengagé pour 3 ans le 4/6/1935,destiné au 5eme Dépôt le
24/3 |
|
176 |
|
|
|
ROBET |
Jean Martial |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur.Marié
2enfants.Rengagé pour 3 ans le 35/7/1935.Services antérieurs:2ans,destiné au
5eme D2pot le 21/8 |
|
177 |
|
|
|
CAZAUX |
Henri Jean |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 4ans le 24/8/1933.destiné au
5eme Dépôt le 21/8 |
|
178 |
|
|
|
VERMEULEN |
Jules Charles Louis |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
d'Atelier de 2eme classe.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le
1/10/1933,destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
179 |
|
|
|
CABOT |
Jean Eugène Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
d'Atelier.Célibataire..Engagé volontaire pour 5 ans le 1/10/1933 |
|
180 |
|
|
|
LE GAL |
Eugène Joseph |
Quartier Maitre |
Armurerie |
Quartier Maitre Armurier de 2eme
Classe.Engagé volontaire pour 5 ans le 1/10/1933,destiné au 5eme Dépôt le
21/8 |
|
181 |
|
|
|
LE BLANC |
Auguste Ange |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 16/10/1933 |
|
182 |
|
|
|
BRIAND |
Emile Auguste |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 16/10/1933 |
|
183 |
|
|
|
SCHNEIDER |
Paul |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.rengagé pour 3 ans le 1/8/1935 |
|
184 |
|
|
|
DELUCHEUX |
Fernand Oscar |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire le 27/2/1933 |
|
185 |
|
|
|
EHANNO |
Joseph Jean |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire le 11/1/1932 |
|
186 |
|
|
|
KOBSCHIVA |
Hubert Joseph |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire le 16/12/1933 |
|
187 |
|
|
|
GUEGUEN |
Charles |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 1/4/1935.Provient de
l'Aviso"Amiral Charner" le
1/1/1935 |
|
188 |
|
|
|
FERANT |
Raymond Hilaire |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 12/1/1932 |
|
189 |
|
|
|
DENIS |
Marcel André |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de 2eme
classe.Engagé volontaire pour 3 ans le 20/1/1934,rengagé pour 3 ans le
17/8/1935 |
|
190 |
|
|
|
PISANO |
Benjamin |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 5/3/1934 |
|
191 |
|
|
|
BRES |
Pierre Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé pour 1an le 2/8/1935 |
|
192 |
|
|
|
PIN |
Marcel Henri |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire
pour 5 ans le 23/3/1934 |
|
193 |
|
|
|
CONSTANT |
André Yvon |
Quartier Maitre |
Atelier |
Quartier Maitre
Atelier.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 8/7/1932 |
|
194 |
|
|
|
RIEFENSTAHL |
Moché Claude |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.Engagé volontaire le 9/8/1932 |
|
195 |
|
|
|
LOISEL |
Louis Augustin |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 10/8/1932 |
|
196 |
|
|
|
LE HIZ |
René François |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 8/7/1932 |
|
197 |
|
|
|
LE DREFF |
Pierre Laurent |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 8/7/1932 |
|
198 |
|
|
|
SIMON |
Césaire |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontairebpour 5 ans le 6/4/1934,destiné au
5eme Dépôt le 21/8 |
|
199 |
|
|
|
MAESTRACCI |
Antoine |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 10/7/1931 |
|
200 |
|
|
|
FORT |
Henri André |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire .Engagé volontaire pour 5 ans le 3/11/1933 |
|
201 |
|
|
|
TUAL |
Alain Joseph |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 28/9/1933 |
|
202 |
|
|
|
CARPENTIER |
Léon Gaston |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
2eme classe.Célibataire 1 enfant à charge.Engagé volontaire pour 5 ans le
27/6/1933,destiné au 5eme Dépot le 30/4 |
|
203 |
|
|
|
CORDEAU |
Robert René |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 7/5/1934,destiné au
5eme Dépôt |
|
204 |
|
|
|
MEYER |
Charles |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 1an le 16/8/1935 |
|
205 |
|
|
|
TURCT |
Albert Ismaël |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 9/1/1936.Service antérieurs:3 ans. |
|
206 |
|
|
|
LE ROUX |
Jean Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de
2eme classe.Rengagé pour 3 ans le 4/1/1937.Services antérieurs:4ans |
|
207 |
|
|
|
BORDAT |
Pierre Clément |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 5 ans le 7/6/1935.Services
antérieurs:1an.Provient du 5eme Dépôt le 9/7 ou il p.p.sur
"l'Aramis"Placé en subsistance à l"UM de Saïgon le 1/8,p.p.à
Saïgon le 8/8,arrivé à bord le 25/8 |
|
208 |
|
|
|
PERROT |
François |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Provient du 2eme Dépôt.rengagé pour 3 ans le
27/1/1937,arrivé à bord le 7/9 |
|
209 |
|
|
|
SALOU |
Emile Marie |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 26/12/1936,provient du 2eme
D2pot,arrivé à bord le 7/9 |
|
210 |
|
|
|
MINGAT |
Jean Joseph |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 15/3/1937.Provient du 2eme
D2pot,p.p.à Marseille le 6/8,arrivé à bord le 7/9 |
|
211 |
|
|
|
LALLEMENT |
Lucien Esrnest |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.rengagé pour 3 ans le 15/3/1937,arrivé à bord le 7/9 |
|
212 |
|
|
|
TALEC |
Auguste Joseph |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire
pour 5 ans le 15/10/1934.services antérieurs:3 ans |
|
213 |
|
|
|
DUPONT |
André Raphaël |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire le 7/1/1933.Ancienneté :3 ans |
|
214 |
|
|
|
DONART |
Louis Henri |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 7/1/1933.Ancienneté:3
ans |
|
215 |
|
|
|
FRANTZ |
Martin Jean |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 8/2/1933.Ancienneté:3 ans |
|
216 |
|
|
|
JEANNIN |
Maurice Joseph |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 20/11/1934.ancienneté 3
ans |
|
217 |
|
|
|
DELAPLACE |
Maurice René |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 28/11/1934 |
|
218 |
|
|
|
OLLIVIER |
René |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 4/12/1937.Ancienneté:3 ans |
|
219 |
|
|
|
QUEQUINEZ |
Jean Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 1/4/1935,destiné au 5eme Dépôt
le 21/8 |
|
220 |
|
|
|
COLIN |
Henri Paul |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.Célibataire.Engagé volontaire le 1/4/1935.Destiné au 5eme D2pot le
21/8 |
|
221 |
|
|
|
PETIT |
Marcel |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 1/4/1935 |
|
222 |
|
|
|
BONNERON |
André Robert |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 1/4/1935 |
|
223 |
|
|
|
DOLLE |
André Gabriel henri |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 1/4/1935,destiné au
5eme Dépôt le 21/8 |
|
224 |
|
|
|
TALIDEC |
Félix Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
.Engagé volontaire pour 5 ans le 1/4/0935 |
|
225 |
|
|
|
MOREAU |
Joseph |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 22/7/1935 |
|
226 |
|
|
|
PIN |
Marcel Henri René |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire.Engegé volontaire pour 5 ans le 23/3/1934 |
|
227 |
|
|
|
MORVAN |
Yves Marie |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 8/2/1933 |
|
228 |
|
|
|
BINET |
Marcel Henri |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 6/7/1933 |
|
229 |
|
|
|
TALEE |
Ange Joseph |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Engagé volontaire pour 5 ans le 15/10/1934 |
|
230 |
|
|
|
ROCHAS |
Edouard Dominique |
Quartier Maitre |
Chauffeur |
Quartier Maitre
Chauffeur.Célibataire;Engagé volontaire pour 5 ans le 5/12/1934 |
|
231 |
|
|
|
LOCRET |
Maurice |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.rengagé pour 1an le 20/8/1935 |
|
232 |
|
|
|
BEGAUD |
Jean |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
,.Célibataire.Destiné au 5eme Dépôt |
|
233 |
|
|
|
GERMAIN |
Léon Oscar |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.Rengagé 2ans le 20/8/1935 |
|
234 |
|
|
|
SOUFFLET |
Jean Eugène |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.E.V pour 3 ans le 21/5/1935 |
|
235 |
|
|
|
MONS |
Jean-Louis |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre
Mécanicien.Célibataire.EV pour 5 ans le 12/2/1934 |
|
236 |
|
|
|
JACOB |
Jean François |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier de 2eme classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 7/4/1933,parti à l'Ecole
le 1/4/1935 |
|
237 |
|
|
|
HAMELIN |
Léon Jules |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien
Atelier.Célibataire.EV pour 5 ans le 10/1/1934,parti à l'Ecole le 1/10/1935 |
|
238 |
|
|
|
MALAISE |
Edouard |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 9/1/1934,parti à l'Ecole le 1/10/1935 |
|
239 |
|
|
|
FAUGERE |
Henri |
Quartier Maitre |
Mécanicien |
Quartier Maitre Mécanicien Aéro
Volant.Célibataire.EV pour 3 ans le 20/5/1935. |
|
240 |
|
|
|
LE TIEC |
François Marie |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 1ere classe
Célibataire.EV pour 5 ans le 6/6/1932 |
|
241 |
|
|
|
BRUIN |
Gilbert Arsène |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 29/1/1935,parti à l'Ecole le 1/10/1935 |
|
242 |
|
|
|
GOURBEAU |
Edmond Alfred |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 14/2/1934 à sa sortie de l'Ecole le
1/10/35 |
|
243 |
|
|
|
ROUGE |
Pierre Henri |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 9/1/1934,jour de sa sortie de l'Ecole le
1/10/1935 |
|
244 |
|
|
|
BOUTIN |
Joël Jean |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien Atelier de
1ere classe.célibataire.EV le 3/1/1936,provient du 3eme D2pot |
|
245 |
|
|
|
LASSAGNE |
Raymond Henri |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 1ere classe
Célibataire.Provient du 5eme Dépôt |
|
246 |
|
|
|
BERRUYER |
Claude Marius |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 27/5/1936.Provient du 5eme Dépôt le
5/8,p.p. à Marseille le 6/8,arrivé à bord le 7/10 |
|
247 |
|
|
|
MARC |
Charles Jean Edouard |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 1ere
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 11/3/1935.Provient du 2eme Dépôt le
6/7,embarqué le 1/8,embarqué sur "Le Sphinx"le 22/8 |
|
248 |
|
|
|
JOSSE |
Robert François Elie |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 1ere
classe .Célibataire.EV le 6/7/1933 |
|
249 |
|
|
|
APINE |
François |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 1ere
classe.Célibataire.EV (Engagé Volontaire) pour 5 ans le 30/10/1934 |
|
250 |
|
|
|
MENDOUZE |
Elisée Jean |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 25/9/1937 |
|
251 |
|
|
|
JUDENNE |
Fernand |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 1/3/1934 |
|
252 |
|
|
|
LEDANOIS |
Armand Alexandre |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 17/1/1937,destiné au 5eme Dépôt |
|
253 |
|
|
|
GADIER |
Robert André |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 15/11/1934 |
|
254 |
|
|
|
LAULE |
Emile Jean |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV le 13/11/1934 |
|
255 |
|
|
|
CHAUFFERT |
Robert François |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 25/10/1934 |
|
256 |
|
|
|
SCHWAENTZEL |
Philippe |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV le 26/9/1933 |
|
257 |
|
|
|
GOUANVIC |
Joseph Jean |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 28/5/1934,rengagé pour 2ans le 2/8/1935 |
|
258 |
|
|
|
TEYSANDIER |
Roland Roger |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 8/11/1934 |
|
259 |
|
|
|
BUTEAU |
René Joseph |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme classe
.Célibataire.EV pour 4ans le 23/10/1934 |
|
260 |
|
|
|
LE HOUEROU |
Jean |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 6/7/1933 |
|
261 |
|
|
|
BINET |
Marcel Henri |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 6/7/1933,promu Quartier Maitre |
|
262 |
|
|
|
DEFONTAINE |
Joseph |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 3/9/1934 |
|
263 |
|
|
|
FEUTREN |
Eugène Joseph |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 7/1/1933,destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
264 |
|
|
|
TUAL |
Alain Joseph |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 28/9/1933,promu Qmaitre |
|
265 |
|
|
|
BERGEOT |
Roger Lucien |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 13/9/1934 |
|
266 |
|
|
|
FOUQUET |
Françis Jean |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire .EV pour 5 ans le 5/4/1934 |
|
267 |
|
|
|
DANGON |
Jean Jacques |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 3/1/1934,destiné au 5eme D2pot le 21/8 |
|
268 |
|
|
|
FILHOL |
Edouard Paulin |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 9/2/1932,destiné au 5eme Dépôt le
25/4,hospitalisé du 19/1 au 15/2 |
|
269 |
|
|
|
BRUEL |
Louis Victor |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 18/5/1935,destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
270 |
|
|
|
CANN |
Pierre Marie |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 16/10/1934 destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
271 |
|
|
|
PEIGNEY |
Albert |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV le 14/8/1933 |
|
272 |
|
|
|
CHAUSSEPIED |
Christian |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 22/7/1935 |
|
273 |
|
|
|
VATIN |
Rémy Jean |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 11/7/1935 |
|
274 |
|
|
|
POSEZ |
Henri André |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 2/7/1935,destiné au 5eme Dépôt le 21/8 |
|
275 |
|
|
|
LAMERAND |
Roger Joachim |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 4ans le 21/6/1935 |
|
276 |
|
|
|
PASCAL |
Pierre |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe BE.Célibataire.EV pour 5 ans le 10/5/1935 |
|
277 |
|
|
|
BENEAT |
Pierre Joseph |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 12/4/1935 |
|
278 |
|
|
|
LOUY |
Joseph Henri Louis |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe .Célibataire.EV pour 3 ans le 16/4/1935 |
|
279 |
|
|
|
COIFFARD |
Raymond |
Matelot |
Armurerie |
Matelot Armurier de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 7/1/1932 |
|
280 |
|
|
|
MONS |
Jean Louis |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 12/2/1932,promu Qmaitre |
|
281 |
|
|
|
RUELLO |
Louis Marie |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.Jeune soldat avril 1934,rengagé pour 3 ans le 22/10/1934 |
|
282 |
|
|
|
CHEMINEAU |
Rémy Maxime |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV le 20/4/1935 |
|
283 |
|
|
|
GEBELE |
Ewald |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 12/11/1934 |
|
284 |
|
|
|
RHEIN |
Georges Louis |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 4/4/1932 |
|
285 |
|
|
|
RIFFART |
Jules Victor Sylvain |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV le 5/6/1933 à sa sortie de l'Ecole le 1/4/1935 |
|
286 |
|
|
|
PICHON |
Jean Marie |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 25/9/1935 |
|
287 |
|
|
|
HELD |
Claudius Joseph |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 25/5/1935 |
|
288 |
|
|
|
CANTREUIL |
Emile |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 17/5/1935 |
|
289 |
|
|
|
HILLAIRET |
André Georges |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 29/1/1935 |
|
290 |
|
|
|
DUVAL |
Louis Pierre |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 6/7/1935 |
|
291 |
|
|
|
HAMBSCH |
Jacques Albert |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 23/7/1936 |
|
292 |
|
|
|
CHEVREL |
Louis Pierre |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/7/1934 |
|
293 |
|
|
|
POIRSON |
Julien jacques |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 10/7/1936,provient du 5eme Dépôt |
|
294 |
|
|
|
PENHARD |
Louis François |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.EV pour 3 ans le 9/5/1935,provient du 5eme Dépôt |
|
295 |
|
|
|
LAURENT |
René Maurice Adrien |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.CélibataireEV pour 5 ans le 9/1/1934.Provient du"Tahure" le
8/8 |
|
296 |
|
|
|
HUMBERT |
André Adolphe |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.EV pour 5 ans,provient du"Tahure" le 8/8 |
|
297 |
|
|
|
HENNE |
Richard |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur de 2eme
classe.Célibataire.EV 3 ans le 20/8/1935 |
|
298 |
|
|
|
CORALIER |
Rémi Jean-Marie |
Matelot |
Armurerie |
Matelot Armurier de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/1/1935,provient du 3emeDépot |
|
299 |
|
|
|
LOCTAL |
Jean Armand |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/7/1935,sorti de l'Ecole le 1/7/1937 |
|
300 |
|
|
|
DORSON |
Paul Léon |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.EV pour 5 ans le 19/1/1935,provient du 5eme D2pot |
|
301 |
|
|
|
LE GOVIC |
Joseph Jean-Marie |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/1/1935,sorti de l'Ecole le 1/10/1936 |
|
302 |
|
|
|
VUILLEMIN |
Camille Marie Albert |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 8/4/1935 |
|
303 |
|
|
|
PERCHIRIN |
Joseph
Armand |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV le 4/11/1935,provient du 2eme D2pot |
|
304 |
|
|
|
CHAVANNE |
Bernard André |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.Matelot Mécanicien 2eme classe.EV pour 5 ans le
6/7/1933,sorti de l'Ecole le 1/4/1935,provient du 2eme Dépôt |
|
305 |
|
|
|
BONACORSI |
Emile François Marie |
Matelot |
Armurerie |
Matelot Armurier 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/9/1934 du jour de sa sortie de l'Ecole
,provient du 2eme Dépôt |
|
306 |
|
|
|
BALCON |
Jean-François Marie |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 25/9/1935,provient du 2eme Dépôt |
|
307 |
|
|
|
BRIANT |
François Marie |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur.Marié.EV pour 5
ans le 18/5/1935.,provient du 2eme Dépôt |
|
308 |
|
|
|
GEFFROY |
Guilain André Emile |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 26/4/1935,provient du 2eme D2pot |
|
309 |
|
|
|
MILON |
Roger |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV le 10/1/1935,du jour de sa sortie de l'Ecole le
1/10/36,provient du 2eme Dépôt |
|
310 |
|
|
|
AVITE |
Paul |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 9/1/1934,du jour de sa sortie de l'Ecole le 1/10/1933,provient du 2eme D2pot |
|
311 |
|
|
|
KUDER |
Maurice Albert |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le
5/7/1935.Provient du 5eme Dépôt.Placé en subsistance à l'UM à Saïgon le
1/8,p.p.sur le "Sphinx"le 18/8,arrivé à bord le 25/8 |
|
312 |
|
|
|
CLOSSE |
François |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 4/4/1935,Provient du 5eme Dépôt.Placé en
subsistance à l'UM à Saïgon le 1/8,p.p.sur le "Sphinx"le
18/8,arrivé à bord le 25/8 |
|
313 |
|
|
|
PIERRE |
Pierre René Charles |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 4/4/1935,Provient du 5eme Dépôt.Placé en
subsistance à l'UM à Saïgon le 1/8,p.p.sur le "Sphinx"le
18/8,arrivé à bord le 25/8 |
|
314 |
|
|
|
NAULT |
Jean Paul Maurice |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 25/9/1935 Provient du eme Dépôt.Placé en
subsistance à l'UM à Saïgon le 1/8,p.p.sur le "Sphinx"le
18/8,arrivé à bord le 25/8 |
|
315 |
|
|
|
JAUZE |
Sylvain |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 2ans le 23/2/1936.Provient du eme Dépôt.Placé en
subsistance à l'UM à Saïgon le 1/8,p.p.sur le "Sphinx"le
18/8,arrivé à bord le 25/8 |
|
316 |
|
|
|
DURAND |
Lucien Marcel |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.EV pour 5 ans le 5/7/1933 |
|
317 |
|
|
|
MOREL |
Joseph Jean-Baptidte |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot
Mécanicien 2eme classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/7/1935 |
|
318 |
|
|
|
GALLEY |
Roger Maurice |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 6/7/1935.Hospitalisé à Saïgon du 31/8 au
8/9 |
|
319 |
|
|
|
GENDRE |
Jean Eugène |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 9/8/1933 |
|
320 |
|
|
|
RAGOU |
René Ernest Henri |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 17/7/1935 |
|
321 |
|
|
|
TAILLY |
Maurice Adonis |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 4ans le 31/7/1935 |
|
322 |
|
|
|
RIO |
Henri Joachim |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot
Mécanicien 2eme classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/1/1935,jour de sa
sortie de L'Ecole |
|
323 |
|
|
|
VASSEL |
Hector Clément |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV 5 ans le 6/7/1934 |
|
324 |
|
|
|
PIDOUX |
Marcel Charles Léon |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 20/9/1935 |
|
325 |
|
|
|
NICOLAY |
Raymond Jean Emile |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 13/7/1933 |
|
326 |
|
|
|
REIWER |
Léon Germainn |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 2/3/1937,provient du 5eme Dépôt |
|
327 |
|
|
|
LEFEBVRE |
Marcel Louis Albert Joseph |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 27/11/1935,provient du 5eme Dépôt |
|
328 |
|
|
|
DOUMERGUE |
Joseph Moïse Justin |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 30/8/1934,provient du 5eme Dépôt |
|
329 |
|
|
|
CAILLOT |
Maurice Joseph |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/4/1935,provient du 5eme Dépôt |
|
330 |
|
|
|
SAUERWEIN |
Herbert Christian |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 1/7/1933,provient du 2eme Dépôt |
|
331 |
|
|
|
LE NICOL |
Joachim Marie |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/1/1934 |
|
332 |
|
|
|
FIGL |
Séraphin |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme classe
.Célibataire.EV pour 5 ans le 10/1/1934,provient 2eme D2pot |
|
333 |
|
|
|
SCHREIDER |
Albert Joseph Marie |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 5/11/1935 |
|
334 |
|
|
|
GAUTIER |
Pierre Marie François |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans 9/1/1935,provient du 2eme Dépôt |
|
335 |
|
|
|
PISTEL |
René Marius Abel |
Matelot |
Chauffeur |
Matelot Chauffeur 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 12/4/1935 provient du 2eme Dépôt |
|
336 |
|
|
|
MOUISSET |
Maurice Georges |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célataire.EV pour 5 ans le 21/10/1936 |
|
337 |
|
|
|
REVEL |
Ernest Eugène Joseph |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 12/11/1935.Provient du 2eme Dépôt le
22/9,p.p.sur le "Primauguet"le 25/9,débarque du "Primauguet à
Saïgon le 23/11,p.p.sur "le Jean Laborde"à destination de
Shanghaï,arrivé à bord le 29/11 |
|
338 |
|
|
|
BERNARD |
Guy James |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV le 11/1/1935,Provient du 2eme Dépôt le 22/9,p.p.sur le
"Primauguet"le 25/9,débarque du "Primauguet à Saïgon le
23/11,p.p.sur "le Jean Laborde"à destination de Shanghaï,arrivé à
bord le 29/11 |
|
339 |
|
|
|
CORMONT |
Maxime Charles |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 9/11/1936.Provient du 2eme Dépôt le
22/9,p.p.sur le "Primauguet"le 25/9,débarque du "Primauguet à
Saïgon le 23/11,p.p.sur "le Jean Laborde"à destination de
Shanghaï,arrivé à bord le 29/11 |
|
340 |
|
|
|
STEPHAN |
Emile Joseph Marie |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 25/12/1936,provient du 3eme D2pot |
|
341 |
|
|
|
BERNERD |
Louis Marie Victor |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.Célibataire.Jeune soldat de la classe 35,incorporé le
8/9/1936,provient du 5eme Dépot |
|
342 |
|
|
|
DUFOUR |
Jean |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien de 3eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 14/3/1936,provient du 5eme Dépôt |
|
343 |
|
|
|
DUPUIS |
Claude Alfred |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 27/9/1935,provient "du Tahure"
le 8/8 |
|
344 |
|
|
|
WADOUX |
Denis Roger |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 17/8/1936,provient du 5eme Dépôt |
|
345 |
|
|
|
KLEINKLAUSS |
Léon Alfred |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme classe.EV
pour 5 ans le 8/11/1935,provient du 5eme Dépôt |
|
346 |
|
|
|
LEROY |
Etienne
Emile |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 30/7/1936,provient du 1er D2pot |
|
347 |
|
|
|
HERSENT |
René Louis |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme classe.EV
pour 3 ans le 4/8/1936,provient du 1er Dépôt |
|
348 |
|
|
|
LE BARON |
Jacques Paul Maurice |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 2/9/1936,provient 5eme Dépôt |
|
349 |
|
|
|
ROUSSEAU |
Maurice |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 2/12/1935,provient du 5eme Dépôt |
|
350 |
|
|
|
DEMANGE |
André Edmond |
Matelot |
Mécanicien |
Matelot Mécanicien 3eme
classe.célibataire.EV pour 5 ans le 10/7/1934 |
|
351 |
|
|
|
LE PARCO |
Henri Joseph |
Maitre |
Radio |
Maitre Principal Radio.Marié
2enfants.Cadre de Maistrance,ancienneté:25 ans(sa femme est logée
gratuitement par l'Etat) |
|
352 |
|
|
|
JOSSE |
Yves Francis Marie |
Maitre |
Radio |
Maitre Principal Radio.Marié
1enfant.Cadre de Maistrance du 2/6/1924,ancienneté:20ans |
|
353 |
|
|
|
RIOU |
Pierre Joseph |
Maitre |
Radio |
Maitre Radio.Marié 1 enfant.Cadre
de Maistrance du 1/4/1926,ancienneté:15 ans |
|
354 |
|
|
|
TANGUY |
Alain |
Maitre |
Radio |
Maitre Radio.Marié
2enfants.Cadre de Maistrance du 20/12/1928,ancienneté:10ans |
|
355 |
|
|
|
LETY |
Gaston Jean |
Second Maitre |
Cuisinier |
Second Maitre Cuisinier.Marié.Cadre
de Maistrance du 4/12/1929,ancienneté:15 ans |
|
356 |
|
|
|
POTIN |
René Yves Marie |
Second Maitre |
Cuisinier |
Second Maitre Cuisinier.Marié
1enf.Cadre de Maistrance du 12/5/1928 |
|
357 |
|
|
|
HELIES |
Louis Guillaume |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre Radio.Marié
2enf.Cadre de Maistrance du 11/10/1932 |
|
358 |
|
|
|
LE GALL |
Yves |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre Radio.Marié
2enf.Cadre de Maistrance du 12/11/1935 |
|
359 |
|
|
|
LE BRAS |
Jean François |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre
Radio.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 16/7/1935,provient du 5eme
Dépôt.Ancienneté 10ans |
|
360 |
|
|
|
LE HENAFF |
Auguste Bernard |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre Radio.Marié 1
enf;du 1/11.rengagé pour 3 ans le 5/3/1936,ancienneté:10ans |
|
361 |
|
|
|
BERTHOU |
Yves Marie |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre
Radio.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 3/11/1936.Ancienneté 10ans |
|
362 |
|
|
|
LE GALL |
Robert |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre Radio.Marié
1enf.Cadre de Maistrance du 7/3/1934,ancienneté 8ans |
|
363 |
|
|
|
THIBAUT |
Désiré Marcel |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre
Radio.Célibataire.Rengagé 1an le 23/7/1937 |
|
364 |
|
|
|
CHAMOUX |
Henri Maurice |
Second Maitre |
Radio |
Second Maitre
Radio.Célibataire.Cadre de Maistrance du 10/9/1935,destiné au 5eme Dépôt |
|
365 |
|
|
|
MALGORN |
Camille Adolphe Louis |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio de 1ere
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 1/12/1934.Destiné au "Savorgnan
de Brazza"le 21/2 |
|
366 |
|
|
|
DAZIN |
Lucien Joseph |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier
Maitre Radio de 1ere classe.Marié 1enf.rengagé pour 3 ans le 19/3/1935ur |
|
367 |
|
|
|
DELOR |
Robert Eloi |
Quartier Maitre |
1ere classe |
Quartier Maitre 1ere
classe.célibataire.Rengagé pour 3 ans le 17/4/1935 |
|
368 |
|
|
|
CUEFF |
Henri Jean |
Quartier Maitre |
1ere classe |
Quartier Maitre 1ere
classe.célibataire.Rengagé pour 3 ans le 20/1/1935 |
|
369 |
|
|
|
CAPPONI |
Louis |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 1ere classe
.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 23/12/1933,rengagé pour une durée
indéterminée à compter du 23/12/1936.R.d.s.f le 1/10/1937 se retire à
Shanghaï |
|
370 |
|
|
|
LEONARD |
Robert Joseph |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio Volant de
1ere classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 22/8/1934 |
|
371 |
|
|
|
BREZEL |
Henri Louis Emile |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio de 1ere
classe.Rengagé le 27/6/1935,destiné au 5eme Dépôt |
|
372 |
|
|
|
BORRES |
Louis Jacques |
Quartier Maitre |
Cuisinier |
Quartier Maitre
Cuisinier.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 8/3,destiné au 5eme Dépôt |
|
373 |
|
|
|
ARMAND |
Roger André |
Quartier Maitre |
Cuisinier |
Quartier
Maitre Cuisinier.Marié 1enf.Rengagé le 15/6/1935,rengagé pour 3 ans le
16/3/1937,provient du 5eme Dépot |
|
374 |
|
|
|
GROSDOIT |
Armand Jean-Louis |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 1ere
classe.Célibataire.rengagé pour 3 ans le 25/11/1936,provient du 2eme Dépôt |
|
375 |
|
|
|
FLORENTIN |
André Auguste |
Quartier Maitre |
Cuisinier |
Quartier Maitre Cuisinier.
Célibataire.rengagé pour 3 ans le 13/9/1935 |
|
376 |
|
|
|
WACKER |
Georges Ernest |
Quartier Maitre |
Cuisinier |
Quartier Maitre Cuisinier.
Célibataire.EV pour 3 ans le 26/10/1932 et rengagé pour 3 ans le 17/8/1935 |
|
377 |
|
|
|
LUIGI |
Joseph Jean |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 19/8/1933 |
|
378 |
|
|
|
LABOURET-MARC |
André |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 20/10/1933 ,rengagé pour 3 ans le
9/4/1936 |
|
379 |
|
|
|
MORIZOT |
Jean Robert |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 13/3/1934,destiné à la canonnière
fluviale"Balmy" le 16/7 |
|
380 |
|
|
|
TURCQUET |
René Marie |
Quartier Maitre |
Cuisinier |
Quartier Maitre
Cuisisnier.Célibataire.Rengagé 3 ans le 23/9/1935 |
|
381 |
|
|
|
ASCOET |
Eugène Joseph Marie |
Quartier Maitre |
Cuisinier |
Quartier Maitre Cuisinier 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 28/12/1935 |
|
382 |
|
|
|
MARCHERET |
André Jean-Marc |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 2eme
classe.EV pour 5 ans le 17/2/1933,provient de "l'Amiral Charner"le
18/9 |
|
383 |
|
|
|
RIOU |
Hervé Armand Louis |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 6/6/1934;provient du 2eme Dépôt |
|
384 |
|
|
|
RICHARD |
Emile Louis Marie |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 2eme
classe.Célibataire.Rengagé pour 3 ans le 3/4/1937 |
|
385 |
|
|
|
METAIS |
Louis Joseph Ernest |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio de 2eme
classe.EV pour 3 ans le 28/3/1935 |
|
386 |
|
|
|
LAURENT |
Jean Louis |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 16/2/1934,destiné à "l'Amiral
Charner" |
|
387 |
|
|
|
DAVID |
Gaston Clément |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 2eme
classe.Célibataire.Destiné au 5eme Dépôt le 24/7 |
|
388 |
|
|
|
EVAUX |
Jean Marc |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 21/3/1935 provient de
"l'Argus"le 6/8 |
|
389 |
|
|
|
YON |
Roger |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre Radio
Volant.Célibataire.EV pour 5 ans le 20/1/1935 |
|
390 |
|
|
|
NICOLAY |
Louis François |
Quartier Maitre |
Radio |
Quartier Maitre
Radio.Célibataire.EV le 12/11/1935 |
|
391 |
|
|
|
ROUDAUT |
Gabriel Marie |
Matelot |
Cuisinier |
Matelot Cuisinier 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 30/10/1935,destiné
au"Bougainville"le 15/3 |
|
392 |
|
|
|
GUILBERT |
Jacques Marie |
Matelot |
Radio |
Matelot Radio 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 10/10/1934,provient du"Savorgnan de
Brazza"le 20/2,destiné au 5eme Dépôt |
|
393 |
|
|
|
DOUCHET |
Emile Alexandre Julien |
Matelot |
Radio |
Matelot Radio de 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 11/10/1935,provient du 1er Dépôt |
|
394 |
|
|
|
CHAMELOT |
Louis André |
Matelot |
Cuisinier |
Matelot Cuisinier de 2eme
classe.Célibataire.Rengagé le 22/1/1937.Services Antérieurs 3 ans |
|
395 |
|
|
|
FIEVET |
André François Jules |
Matelot |
Cuisinier |
Matelot Cuisinier 2eme
classe.Célibataire.EV pour 5 ans le 7/2/1936 |
|
396 |
|
|
|
SINSOU |
Camille |
Matelot |
Cuisinier |
Matelot Cuisinier 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 28/8/1937.Provient du 3eme Dépôt |
|
397 |
|
|
|
HUGON |
Marc Léon |
Matelot |
Radio |
Matelot Radio 2eme
classe.Célibataire.EV pour 3 ans le 11/8/1936,provient du 5eme D2pot |
|
398 |
|
|
|
Nom |
Prénoms |
Grade |
Affectation |
Mutation et mouvement |
|
Ordre |
Né le |
A |
Source
= Rôle de l'équipage de 1937 (Source SHD Toulon) |
|
|
|
|
EV
= Engagé Volontaire |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vous pouvez
consulter les fiches matricules aux dépots suivants : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pavillon de la Reine -
Château de Vincennes - 94304 Vincennes Cedex |
|
|
|
|
Archives de la 1ere
région maritime - 57, rue de l'abbaye - 50100 Cherbourg (Matricules C) |
|
|
|
|
Archives de la 2e région
maritime - Préfecture maritime, Château de Brest - 29240 Brest-Naval (Matricules B) |
|
|
|
|
Archives du port de
Lorient - Enclos de la Marine - Rue de la Cale-Ory - 56100 Lorient (Matricules
L) |
|
|
|
|
Archives du port de
Rochefort - 56, rue Toufaire - 17300 Rochefort-sur-Mer (Matricules R) |
|
|
|
|
Archives de la 3e région
maritime - Place d'Armes - 83800 Toulon Naval (Matricules T) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|